decor
1979

Первый персональный компьютер

Никакой он не компьютер, а интеллектор!

Теперь, когда в каждом доме и на каждом рабочем месте есть компьютер, когда необходимость в нем неоспорима, никто не задумывается, а чьих же рук это дело? Кто изобрел и подарил нам этого чудо-помощника?

Идеи создания аналитической машины витали давно и восходят к математикам, физикам и инженерам из Англии, Германии, США. Не отставали от них и ученые Советского Союза. Да что я говорю, именно в СССР появился первый персональный компьютер в мире!

Действительно, устройство, совсем уж похожее на современный компьютер, было разработано не в США, как принято считать, а в СССР. Молодому главе конструкторского бюро омского НИИ авиационных технологий Арсению Горохову уже несколько лет не давала покоя мысль о создании прибора, который упростил бы коллегам сложные расчеты и чертежи. Он приходит к выводу о необходимости изобретения такой машины, которая сама чертила бы контур детали по заложенной программе. А еще было бы здорово, чтобы у каждого работника было такое устройство, связанное с остальными, – для оптимизации производственных процессов.

Инженер продумывает изобретение в 1968 году (заметьте, почти на 10 лет раньше, чем Apple!) и понимает, что сделал большое открытие. Горохов сразу пытается запатентовать свое устройство, однако никто не верит в возможность создания такого механизма.

комп5.jpg 1.36 MB


«Искали зацепку, как сделать, чтобы в моем изобретении не было новизны. Так положено. Открытия в СССР не регистрировали, только изобретения. А согласно патентному праву для регистрации изобретения надо провести его экспертизу, найти прототип или аналог. В моем же случае не было ни того ни другого! Оно будто с Луны свалилось. В других странах таких патентов они тоже не нашли», – вспоминал в одном из интервью Арсений Горохов.

Авторское свидетельство было получено только 1973 году, за три года до создания Apple. Специально для регистрации патента было придумано описательное название по функции устройства – «устройство для задания программы воспроизведения контура детали».

пк_22.jpg 1.03 MB


«Программируемый прибор интеллектор» – так на самом деле называлось изобретение, которое в своей конструкции было куда ближе к современным компьютерам, чем зарубежные изобретения. Важным отличием разработки было наличие блока графического отображения – монитора. Была предусмотрена и клавиатура – блок ввода данных. Еще были сконструированы преобразователь, блок управления, блок вывода программы и запоминающий блок. Первый является аналогом материнской платы, а последний – жесткого диска. То есть в интеллекторе было все, кроме мыши.

На этом история интеллектора могла бы закончиться – учреждение не выделило денег на конструирование реального устройства, просто не поверив в потенциал прибора.

«Руководство института сказало, что это слишком просто, чтобы быть правдой. Каждому конструктору вместо кульмана поставить машину, и он сам будет делать программу? Быть не может», – рассказывал изобретатель. 

Возможно, разработка омского ученого так и осталась бы незамеченной, если бы спустя много лет компания Стива Джобса не начала продавать компьютеры, похожие по своей задумке на интеллектор. Дело в том, что после получения патента идея, чертежи, программа были опубликованы в советском «Бюллетене изобретений, открытий и товарных знаков», который был доступен за рубежом, поэтому нельзя исключать возможность использования идей Горохова представителями компании Apple. Сам Арсений Горохов допускает, что западные коллеги вдохновились его изобретением, когда работали над созданием своих компьютеров. 

Подробнее