decor
1986

Первая модульная орбитальная станция

Миру – «Мир»

Космическую станцию «Мир», запущенную в космос 19 февраля 1986 года, назвали так неслучайно. Это сделали для того, чтобы продемонстрировать стремление советского народа к миру и использованию космических технологий исключительно в мирных целях.

мир12.jpg 1.72 MB


«Мир» должен был стать воплощением извечной мечты писателей-фантастов о космической деревне, которую человечество будет использовать в качестве промежуточных пунктов для полетов к далеким звездам и планетам, а также проводить на них всевозможные опыты и научные исследования. Изначально станцию строили так, чтобы к ней можно было постоянно добавлять новые и новые модули, имеющие какую угодно начинку. Постоянно действующая орбитальная станция была рассчитана на многолетнюю работу и должна стать многоцелевым научно-исследовательским комплексом. 

Все процессы на станции были автоматизированы – аппаратура управляла движением, контролировала работу бортовых систем и научного оборудования. «Мир» оснастили мощной системой питания, включающей две панели солнечных батарей общей площадью почти 80 квадратных метров. Они осуществляли подзарядку аккумуляторной батареи, обеспечивающей энергией бортовую сеть постоянным напряжением 28,5 вольта. 

Благодаря тому, что оборудование устанавливалось в отдельных модулях, доставлявшихся на станцию, пространство удалось освободить от приборов, и бытовые условия для экипажа улучшились. 

Конструктор Юрий Семёнов: 

Площадь этих кают не очень-то велика, но они дают возможность человеку уйти, если захочется, из общего помещения, побыть наедине с собой. Это важный момент психологического комфорта, особенно для тех, кто работает на борту много месяцев. 

Первый экипаж – советские космонавты Леонид Кизим и Владимир Соловьёв – прибыл на станцию «Мир»15 марта 1986 года. «Новоселы» оставались на ее борту около двух месяцев, затем первыми в истории совершили перелет с одного орбитального аппарата на другой. 5 мая 1986 года они сели на транспортник «Союз-Т-15», а на следующий день он пристыковался к станции «Салют-7», которая летала в автоматическом режиме с ноября 1985 года. Выполнив все запланированные задачи на второй станции, космонавты вернулись на «Мир» тем же способом. В общей сложности полет космонавтов продолжался четыре месяца. За эту миссию они удостоились государственных наград, которые им вручили в Кремле.

мир22.jpg 1.29 MB


Станция «Мир» помогла установить целый ряд мировых рекордов. Один из них принадлежит космонавту Валерию Полякову. В 1994–1995 годах он находился на станции 437 суток и 18 часов. Это достижение пока не удалось преодолеть еще никому. 

За 15 лет на станции побывали 104 космонавта в составе 28 экспедиций из разных стран: Сирии, Болгарии, Афганистана, Франции, Японии, Великобритании, Австрии, Германии, Словакии, Канады. 

Выход в открытый космос совершили 29 космонавтов и 6 астронавтов. За время существования орбитальная станция «Мир» передала на Землю около 1,7 терабайта научной информации. Общая масса вернувшихся на Землю грузов с результатами экспериментов – около 4,7 тонны. Со станции произведена фотосъемка 125 миллионов квадратных километров земной поверхности.

Станция стала очередным, очень важным, этапом в освоении космоса человечеством и еще одним выдающимся достижением советских ученых, благодаря напряженной работе которых СССР сохранял лидерство в космической гонке на протяжении нескольких десятилетий.

В 2000 году, отбывая на Землю, экипаж в составе Сергея Залётина и Александра Калери законсервировал объект, а 23 марта 2001 года «Мир» вывели с орбиты с помощью корабля «Прогресс». Обломки станции рухнули в Тихий океан между Чили и Новой Зеландией.

Подробнее